{"id":22401,"date":"2026-02-19T00:29:18","date_gmt":"2026-02-19T00:29:18","guid":{"rendered":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/2026\/02\/19\/gobierno-entrega-obras-hidraulicas-de-proteccion-construidas-por-el-indrhi-en-el-rio-tabara-en-azua-el-nuevo-diario-republica-dominicana\/"},"modified":"2026-02-19T00:29:18","modified_gmt":"2026-02-19T00:29:18","slug":"gobierno-entrega-obras-hidraulicas-de-proteccion-construidas-por-el-indrhi-en-el-rio-tabara-en-azua-el-nuevo-diario-republica-dominicana","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/2026\/02\/19\/gobierno-entrega-obras-hidraulicas-de-proteccion-construidas-por-el-indrhi-en-el-rio-tabara-en-azua-el-nuevo-diario-republica-dominicana\/","title":{"rendered":"Gobierno entrega obras hidr\u00e1ulicas de protecci\u00f3n construidas por el Indrhi en el r\u00edo T\u00e1bara, en Azua \u2013 El Nuevo Diario (Rep\u00fablica Dominicana)"},"content":{"rendered":"<p><i class=\"bi bi-camera-fill\" style=\"font-size:18px; color:var(--rojo)\"\/> Gobierno entrega adecuaci\u00f3n del r\u00edo T\u00e1bara en Azua tras reclamo hist\u00f3rico. Foto: Fuente externa <\/p>\n<div>\n<div id=\"gemini-summary-wrapper\" class=\"mb-3\">\n                <button id=\"btn-get-summary\" class=\"gemini-btn\" data-post-id=\"3020734\" data-post-title=\"Gobierno entrega obras hidr\u00e1ulicas de protecci\u00f3n construidas por el Indrhi  en el r\u00edo T\u00e1bara, en Azua\"><br \/>\n                    Leer resumen <b class=\"d-none d-md-inline\">de la noticia<\/b> (IA) <span>CLICK AQU\u00cd<\/span><br \/>\n                <\/button><\/p>\n<div id=\"gemini-loading\" class=\"mb-3\">\n<p>                    <span>Analizando noticia\u2026 por favor espera.<\/span>\n                <\/div>\n<\/p><\/div>\n<p>EL NUEVO DIARIO, AZ\u00daA.<span class=\"s6\"><span class=\"bumpedFont15\">\u2013<\/span><\/span> <span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">En un acto encabezado por la vicepresidenta de la Rep\u00fablica, Raquel Pe\u00f1a, el Gobierno dominicano entreg\u00f3 los trabajos de adecuaci\u00f3n y encauzamiento del r\u00edo T\u00e1bara, ejecutados a trav\u00e9s del Instituto Nacional de Recursos Hidr\u00e1ulicos (Indrhi) para proteger los distritos municipales El Rosario, Proyecto 2C y Puerto Viejo de esta provincia, con una inversi\u00f3n de RD$105,685,950.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s9\">El director ejecutivo del Indrhi, Olmedo Caba Romano, puntualiz\u00f3 que este proyecto da respuesta a un reclamo hist\u00f3rico de m\u00e1s de 20 a\u00f1os de los residentes de las referidas comunidades, quienes durante d\u00e9cadas enfrentaron inundaciones recurrentes provocadas por el desbordamiento del afluente, afectando viviendas y predios agr\u00edcolas, ocasionando la p\u00e9rdida de enseres y manteniendo a las familias en situaci\u00f3n de riesgo, debido a que las aguas permanec\u00edan varios d\u00edas sin descender.<\/p>\n<p class=\"s9\">Caba Romano explic\u00f3 que los trabajos incluyeron la adecuaci\u00f3n del r\u00edo T\u00e1bara en 4.65 kil\u00f3metros discontinuos, desde el distrito municipal El Rosario hasta el distrito municipal El Ganadero, donde se intervino adem\u00e1s el cauce que se encontraba sedimentado para mejorar su capacidad de conducci\u00f3n. Asimismo, se construy\u00f3 un dique de derivaci\u00f3n de 128 metros lineales, con cuatro cuerpos de gaviones revestidos en hormig\u00f3n, fortaleciendo la protecci\u00f3n de las comunidades y garantizando mayor control del flujo durante eventos clim\u00e1ticos extremos.<\/p>\n<p class=\"s9\">Refiri\u00f3 que la obra mitiga el riesgo de inundaciones y protege la producci\u00f3n agr\u00edcola del \u00e1rea, impactando positivamente unas 10,000 tareas bajo riego dedicadas al cultivo de pl\u00e1tano, guineo, berenjena, cebolla, tomate y otros frutos menores. \u201cDe manera directa, la intervenci\u00f3n beneficia a m\u00e1s de 70 usuarios agr\u00edcolas y unos 3,800 habitantes\u201d, puntualiz\u00f3.<\/p>\n<p class=\"s9\">Ofreci\u00f3 las palabras de bienvenida la directora municipal de El Rosario, Olga Gonz\u00e1lez, expresando agradecimiento a las autoridades provinciales y al director del Indrhi, rese\u00f1ando las p\u00e9rdidas materiales y agr\u00edcolas que acaec\u00edan en \u00e9pocas de lluvia.<\/p>\n<p class=\"s9\">En tanto, la gobernadora provincial, Minerva Navarro, manifest\u00f3 que los comunitarios podr\u00e1n dormir tranquilos con la adecuaci\u00f3n del r\u00edo y la construcci\u00f3n de los gaviones que evitar\u00e1n la penetraci\u00f3n de las aguas. A la vez, destac\u00f3 los trabajos del Indrhi en la demarcaci\u00f3n, como adecuaci\u00f3n del r\u00edo Las Cuevas, rehabilitaci\u00f3n de sistemas de riego, construcci\u00f3n del Proyecto de Desarrollo Agr\u00edcola Azua II \u2013 Pueblo Viejo, entre otras obras.<\/p>\n<p class=\"s9\"><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">En ese orden, ofreci\u00f3 las palabras de agradecimiento Edan <\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">Beltr\u00e9<\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">, l\u00edder comunitario de El Rosario, refiriendo <\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">que,<\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\"> sin la obra, el pasado 25 de septiembre se habr\u00eda dado una tragedia, utilizando de comparaci\u00f3n el hist\u00f3rico caso de inundaci\u00f3n en la Mesopotamia en la provincia San Juan, donde miles de personas perdieron la vida.<\/span><\/span><\/p>\n<p class=\"s9\"><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">Con esta entrega, inaugurada por la <\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\">Vicepresidenta<\/span><\/span><span class=\"s8\"><span class=\"bumpedFont15\"> de la Rep\u00fablica, el Gobierno reafirma su compromiso con el fortalecimiento de la infraestructura hidr\u00e1ulica nacional y la protecci\u00f3n de comunidades hist\u00f3ricamente vulnerables a fen\u00f3menos atmosf\u00e9ricos.<\/span><\/span><\/p>\n<p><h3 id=\"relacionado\" class=\"jp-relatedposts-headline\"><em>Relacionado<\/em><\/h3>\n<\/p>\n<p>\t\t\t\t\t\t<!-- .entry-footer --><br \/>\n\t\t\t\t\t\t<!-- \n\n<div data-type=\"_mgwidget\" data-widget-id=\"1743501\"><\/div>\n\n  -->\n\t\t\t\t\t<\/div>\n","protected":false},"excerpt":{"rendered":"Gobierno entrega adecuaci\u00f3n del r\u00edo T\u00e1bara en Azua tras reclamo hist\u00f3rico. Foto:&hellip;\n","protected":false},"author":1,"featured_media":22402,"comment_status":"open","ping_status":"open","sticky":false,"template":"","format":"standard","meta":{"footnotes":""},"categories":[1],"tags":[],"class_list":["post-22401","post","type-post","status-publish","format-standard","has-post-thumbnail","category-nacionales"],"_links":{"self":[{"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/22401","targetHints":{"allow":["GET"]}}],"collection":[{"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts"}],"about":[{"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/types\/post"}],"author":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/users\/1"}],"replies":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/comments?post=22401"}],"version-history":[{"count":0,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/posts\/22401\/revisions"}],"wp:featuredmedia":[{"embeddable":true,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media\/22402"}],"wp:attachment":[{"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/media?parent=22401"}],"wp:term":[{"taxonomy":"category","embeddable":true,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/categories?post=22401"},{"taxonomy":"post_tag","embeddable":true,"href":"https:\/\/acronoticias.com\/index.php\/wp-json\/wp\/v2\/tags?post=22401"}],"curies":[{"name":"wp","href":"https:\/\/api.w.org\/{rel}","templated":true}]}}