Santo Domingo. —Un niño de un año de edad falleció tras ingerir accidentalmente más de 40 cápsulas de medicamento para la tos conocido como Benzonatate.

La víctima fue identificada como Francis David Agramonte Céspedes. Según los reportes, el menor halló el frasco del fármaco y consumió su contenido. Ante la emergencia, fue trasladado de urgencia para recibir atención médica especializada.

Sin embargo, a pesar de los esfuerzos del personal médico, el pequeño Francis David no logró superar la intoxicación. Permaneció internado en estado crítico en la Unidad de Cuidados Intensivos (UCI) del Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Mina, donde finalmente falleció.

La benzonatate es un medicamento recetado específicamente para suprimir la tos. Una sobredosis, especialmente con la cantidad ingerida por el menor, puede ser extremadamente tóxica y provocar efectos severos como convulsiones, paro cardíaco y la muerte.

Este lamentable hecho sirve como un doloroso recordatorio para las familias sobre la imperiosa necesidad de mantener todos los medicamentos, así como los productos de limpieza y otras sustancias peligrosas, bajo llave y completamente fuera del alcance de los niños.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You May Also Like

Camión cargado de cerveza se incendia en carretera El Valle-Hato Mayor

EL NUEVO DIARIO, HATO MAYOR.– Un camión perteneciente a la Cervecería Nacional…

“Fuertes aguaceros”: COE amplía el nivel de alerta verde para 15 provincias y el Distrito Nacional

Santo Domingo.- El Centro de Operaciones de Emergencias (COE) amplió este viernes…

Gobierno asegura alcantarillado sanitario y planta de tratamiento de Licey al Medio estarán listos este año

EL NUEVO DIARIO, SANTIAGO.– El presidente Luis Abinader encabezó este jueves un…

Indotel presenta balance de avances en conectividad y anuncia aumento histórico de la velocidad mínima de Internet

Presentación Especial, Guido Gómez Mazara. Foto: Napoleón Marte, El Nuevo Diario Leer…